Землетрясение, произошедшее в понедельник, затронуло районы, которые были свидетелями возникновения множества цивилизаций – от хеттов до османов. После этих цивилизаций остались археологические памятники, которым тысячи лет.
Ущерб был нанесён старому городу сирийского Алеппо и крепости в юго-восточном турецком городе Диярбакыр. Также могут пострадать как минимум три других объекта Всемирного наследия, включая знаменитый Немрут-Даг.
ЮНЕСКО особенно обеспокоена состоянием старого города Алеппо. Он находится под угрозой с 2013 года из-за войны в Сирии. Алеппо был основан ещё в V тысячелетии до нашей эры. Это один из самых древних непрерывно населённых городов в мире. Во время землетрясения западная башня старой городской стены рухнула, а несколько зданий на базарах были ослаблены.
В Турции обрушились нескольких зданий в крепости Диярбакыр и прилегающих к ней садах Хевсель. Весь этот район оставался важным центром во времена римского, Сасанидского, византийского, исламского и османского периодов.
Предрассветное землетрясение произошло на глубине около 18 километров недалеко от Газиантепа на юго-востоке Турции. Древняя 2200-летняя крепость, возвышающаяся над Газиантепом, рухнула во время землетрясения, её стены частично превратились в руины.
Человеческие жертвы душераздирающи. Мы также глубоко опечалены ущербом объектам культурного наследия в Турции и Сирии, – заявила неправительственная организация Blue Shield International, которая следит за защитой объектов наследия по всему миру.
Погодные условия и удалённость районов затрудняют доступ к информации. ЮНЕСКО заявила, что могут пострадать другие объекты недалеко от эпицентра, включённые в список Всемирного наследия. К ним относится знаменитое неолитическое поселение Гебекли-Тепе в провинции Шанлыурфа. Там находятся древнейшие мегалиты в мире. Их возраст составляет около 10 000 лет.
Ущерб может быть нанесён памятнику Немрут-Даг, одной из самых знаковых достопримечательностей Турции. Гигантские статуи являются частью древней королевской гробницы, воздвигнутой высоко на горе.
Неохеттский археологический памятник Арслантепе тоже находится под угрозой. Он находится недалеко от города Малатьи, сильно пострадавшего от землетрясения.
ЮНЕСКО сообщила, что мобилизует своих экспертов для составления точной инвентаризации ущерба с целью быстрого обеспечения безопасности этих объектов.