Марсоход Zhurong сейчас находится на равнине Утопия в северном полушарии Красной планеты. Зима в этой области была довольно суровой. Температура опускалась ниже -100° C, а пыльная буря могла помешать марсоходу заряжать солнечные панели. Это та же самая буря, которая ускорила завершение миссии NАSА Mars InSight.
Инженеры рассчитывали, что Zhurong возобновит работу в конце декабря, когда на северном полушарии планеты начнётся весна, и условия улучшатся. Но наладить связь с марсоходом пока не удалось.
Zhurong совершил посадку на Марсе 15 мая 2021 года. Марсоход, названный в честь китайского бога огня, исследовал место своей посадки, изучал топографию Марса и проводил научные эксперименты.
Учёные планировали отправить орбитальный аппарат Tianwen-1, чтобы сфотографировать Zhurong. Однако при загрузке данных с зонда возникли трудности.
По словам Цзя Яна, заместителя главного конструктора системы зондирования Tianwen-1, марсоход Zhurong запрограммирован на самостоятельное пробуждение при соблюдении двух условий: уровень его мощности должен достигать 140 Вт, а температура ключевых компонентов, включая батареи, должна превышать -15° C.
Основная миссия спускаемого аппарата Zhurong длилась три месяца, но он оставался в рабочем состоянии в течение одного года и преодолел почти 2 километра по местности. Используя радар, установленный на марсоходе, учёные обнаружили свидетельства двух крупных наводнений на планете, которые, как полагают, произошли миллионы лет назад.